Вторник, 23.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость

Снепшот логотип

FAQ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Форум » FAQ
FAQ
mina_27Дата: Четверг, 27.11.2008, 10:05 | Сообщение # 1
Добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Q:Что такое SnapShot?

A:SnapShot - это гонка фотографов (любителей и не очень) в условиях временных и тематических рамок.

Q:Когда будет следующий SnapShot?

A:О дате следующего SnapShot мы всегда заранее сообщаем на сайте. Там же можно зарегистрировать свою команду и узнать программу предстоящего SnapShot.

Q:А участие платное?

A:Да, участие платное. О размере стартого взноса можно узнать перед началом SnapShot на сайте или на форуме. Иногда его можно сдать в меньшем размере , мы в таких случаях кидаем объявления на форум.

Q:А обязательно регистрироваться на сайте?

A:Желательно, но не обязательно. Мы должны знать, сколько команд будет участвовать и подготовить все необходимое. И еще вам не придется на старте диктовать нам название команды и имя фамилию каждого участника.

Q:Если я зарегистрировался заранее и не пришел, тогда что?

A:Ничего страшного не произойдет. Настоятельно рекомендуем и убедительно просим: регистрируйте команду, даже если не уверены в своем участии!

Q:А если предварительно мы зарегистрировались вчетвером, а участвовать будет трое, так можно?

A:Можно. От этого не меняется даже размер стартового взноса.

Q:А можно участвовать с «мыльницей» или мобильным телефоном с камерой?

A:Можно, но учтите, что фотографии будут соответствующего качества. В SnapShot на равных условиях участвуют и профессионалы с зеркалками и любители с мыльницами, но это не значит, что вы изначально оказываетесь в проигрыше, поскольку в SnapShot важны не столько качество фотографии, сколько оригинальный и творческий подход, нестандартное мышление и умение быстро придумать и сделать интересные фотографии.

Q:Можно пользоваться автомобилем / велосипедом / самолетом ?

A:Средства передвижения никак не ограничиваются и правилами не регламентируются (кроме специально оговоренных случаев). Вы можете пользоваться любыми транспортом, хоть самокатом.

Q:Что еще нужно иметь с собой?

A:По вашему усмотрению. Можно карту города, чтоб не заблудиться. И штатив, тоже иногда может понадобиться.

Q:А как лучше участвовать – одному или в команде?

A:А как вам больше нравится.

Q:Если нас в команде несколько человек, можно снимать на несколько фотоаппаратов?

A:Во время SnapShot команда не должна территориально разделяться. А фотоаппаратов может быть сколько угодно.

Q:Можно ли на одно задание сделать несколько кадров?

A:Хоть десять. Но сдавать в судейство можно только один.

Q:У меня дома есть фотография, которую я сделал в 1971 году, ну она вот прямо точно «в тему», можно я её принесу?

A:Нет, к участию допускаются только фотографии, сделанные после старта SnapShot и до его финиша.

Q:А если я приду после контрольного времени?

A:Приходи, если опоздание меньше получаса, мы простим, если больше - на финише уже никого не будет.

Q:Ну вот я сделал фотографии, а дальше что?

A:Приехав на финиш вы в первую очередь должны отметится о том что вы финишировали. После чего вам надо сдать фотографии - просто скинуть файлы на один из ноутбуков, на которых их принимают.

Q:А потом?

A:Вы абсолютно свободны до дня награждения. Он обычно объявляется в программе.

Q:А можно снимки как-нибудь… ну там подправить…обработать?

A:Можно пользоваться возможностями пост обработки вашего фотоаппарата. Мы за то, чтобы все поправки происходили при съемке фотографий, а не после того, в редакторе. Но в принципе можно: делать экспокоррекцию (в небольшой мере изменяя яркость/контрастность) и кадрировать, делать сепию и переводить в ч/б (но всё это под зорким присмотром организаторов, т.е. вы должны подойти и сказать, что планируете делать) учитывая негласное правило о том, что допускается делать то, что позволяют делать продвинутые камеры без компьютера; а нельзя: всё остальное. Фильтры допускаются только оптические. Время на выбор фотографий и передачу их организаторам ограничено.

Q:А что за параметр «соответствие заданию»? Что это такое и как вы это оцениваете?

A:В критерии судейства мы включаем параметр «соответствие заданию» (кроме специально оговоренных случаев). Нужно выполнить задание так, чтобы глядя на фотографию можно было сразу определить, что это было за задание. Причем «соответствие заданию» применимо и к таким абстрактным заданиям, как «Бубун» или «Шепотом».Этот критерий оценивается примерно так: если в течении 10 секунд судейская коллегия не может понять, что изображено на фотографии и к какому заданию это относится, то за снимок вы получаете штраф, если прошло уже 30 секунд, тогда штраф еще больше, и так далее. Не надо после того, как вы сняли фотографию «притягивать за уши» ее к какому-нибудь заданию, определитесь с сюжетом перед съемкой.

Q:А как оценивается оригинальность?

A:Оригинальность фотографии оценивается в соотношении с другими фотографиями в данной категории. Например, если на тему «после меня» половина команд снимут непотушенную сигарету, то все они получат одинаковую оценку за оригинальность, равную 0. Но если ваша сигарета вдруг окажется единственной, возвышающейся над горой недопитых бутылок, оставленных «после меня», то получите ваш заслуженный бонус. Таким образом, можно сделать вывод, что балл за оригинальность вашей фотографии напрямую зависит от умения не попасть в волну коллективного бессознательного

Q:Что такое съёмка изображения? а почему фоткать уличную рекламу на улице плохо?

A:Съёмка изображения – это, когда для выполнения задания команда снимает плакат, надпись, памятник, статуэтку и тп. За съёмку изображения команда штрафуется в том случае, когда сфотографированное изображение (воплощение чужой творческой мысли) составляет основную смысловую и зрительную часть кадр. Не надо снимать чужую фотографию или рисунок только ради того, что на там изображено. Это похоже на воровство. Да и не очень интересно.

Q:А судьи кто?

A:В каждом конкурсе состав судей разный. В основном это профессиональные фотографы и организаторы

Q:А зачем вы это делаете?

A:Мы делаем это, потому что нам это нравится.

 
PikokДата: Суббота, 06.12.2008, 13:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы делаем это, потому что нам это нравится. ©
звучит уверенно и гордо =)


Всем юпи. За мой счет =)
 
Форум » Форум » Форум » FAQ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Форма входа

Партнеры





Copyright MyCorp © 2024 |