Пятница, 19.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость

Снепшот логотип

Результаты SnapShot 3 - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Форум » Результаты SnapShot 3 (Обсуждение результатов.)
Результаты SnapShot 3
AtomXДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
кста, вопрос к организаторам!!! когда следующий снэпшот???=))))))
 
YaroslavДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:29 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Corsair)
А если кто-то считает, что оценки ставят не за то, что нужно, то фоткайте то, за что ставят оценки, если уж вам так хочется выиграть.

Не в этом дело. Вот есть я, у меня свои определенные представления о фотографии (треть из которых неправильны), и есть судьи - профессиональные фотографы. Вот мне и хочется не просто на оценки посмотреть, а понять почему они поставлены, чтоб исправлять ошибки.


Только враги говорят друг другу правду, друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.
 
mag1cДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:54 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (T@NILD@)
лично я болела за команду Я знаю,а строчка из стихотворения Акуны мататы прямо перекочевала ко мне в статусе в контакт и в аську. Но теперь у меня небольшой трабл-мне абсолютно ничего не надо в Карнеоле))) и ещё одно. А где собственно влияние стихотворений на результаты?

сомневаюсь, что стихотворения влияли на результаты, но если тебе понравился стих акуны-мататы - это ещё не повод давать за это 2 место!))))
как по мне, оценивание совершенно не объективное!! во-первых, используется 10-балльная система оценивания!! почему же в большинстве случаев ниже 7 баллов не было оценок??? может, лучше было бы тогда сделать 5-балльную систему?? всё равно из 10 баллов только 5 используются.. хотя, я считаю, что многие работы нужно оценить ниже, чем на 7... меня вообще убила картина с "соответствием по теме"!! почти всем 10ки.. хотя многие работы вообще не угадывают... я в шоке wacko с техничностью тоже много огрехов!! моё личное мнение, имхо, очень много неадекватного оценивания работ!!! и я думаю много участников со мной согласятся!!


Снимает не фотоаппарат, а человек! :)
 
mina_27Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:03 | Сообщение # 19
Добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок, несколько вопросов, на которые я готов ответить:
1. Коэфициенты: спасибо mag1c, достаточно развернуто ответил, единственное что, не только для того чтоб уравнять шансы, а просто потому что прежде всего мы хотим увидеть не просто фотографию на тему, а ОРИГИНАЛЬНУЮ фотографию на тему. Отсюда вытекает ответ на второй вопрос:
2. Что есть креатив в понимании организаторов? Украду обьяснение московских коллег:
"Оригинальность фотографии оценивается в соотношении с другими фотографиями в данной категории. Например, если на тему «после меня» половина команд снимут непотушенную сигарету, то все они получат одинаковую оценку за оригинальность, равную 0. Но если ваша сигарета вдруг окажется единственной, возвышающейся над горой недопитых бутылок, оставленных «после меня», то получите ваш заслуженный бонус. Таким образом, можно сделать вывод, что балл за оригинальность вашей фотографии напрямую зависит от умения не попасть в волну коллективного бессознательного."
Соответсвенно фотография команды R.K идеально вписалась в понятие оригинальности, особенно если учесть что при наличии небольшой фантазии она еще и вписалась в тему.
И соответсвенно сразу понимайте что за фотографии с глобусами, цветами во французской булочной, палиндромными фразами и симметричными улицами, коих множество, оценки за оригинальность немного даже завышены.
3.Почему соответвие теме - не главный критерий? Коэфициент 0.7 не так уж мал, и при фотографии, вообще не соответсвующей теме, способен опустить общую оценку фотографии существенно вниз. Но опять же, главными мы считаем оригинальность и художественную ценность фотографии.
4. Еще один очень важный момент: все фотографии оцениваются в сравнении с другими в своей теме. В плане техничности фотографии Сонэчек "Фрунцузская весна" согласен, немного переборщили. А вот фотография команды Чван "Палиндромы" - у меня никаких сомнений в соответствии.
Если у вас возникают некие сомнения по поводу соответсвия, опять украду цитату москвичей:
"«соответствие заданию» применимо и к таким абстрактным заданиям, как «Бубун» или «Шепотом».Этот критерий оценивается примерно так: если в течении 10 секунд судейская коллегия не может понять, что изображено на фотографии и к какому заданию это относится, то за снимок вы получаете штраф, если прошло уже 30 секунд, тогда штраф еще больше, и так далее. Не надо после того, как вы сняли фотографию «притягивать за уши» ее к какому-нибудь заданию, определитесь с сюжетом перед съемкой."
Соответственно, если стоит высокий балл - для судей тема раскрыта.

Если на что-то не ответил, простите, спрашивайте

 
СовенокДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:25 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
mina_27
Теперь принцип понятен, как собственно и критерии(хотя ,,немного" это сильно сказано, разрыв между 23 и 5 около 15 баллов при том что по одному критерию можно взять до восьми и все же я не думаю что журнал соответствует теме), наверное я слишком серьезно к этому отношусь, все равно у каждого свое мнение и всем мил не будешь... Ладно, думаю теперь все ясно... Ждем следующего Snap'а biggrin


Сообщение отредактировал Совенок - Воскресенье, 22.03.2009, 22:27
 
AtomXДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:30 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
после тщательного анализа фоток и таблицы пришел к выводу, что на 99% согласен с результатами и извлек для себя несколько уроков...=))) спасиба!=) до встречи...
 
XyligAnkaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:46 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за хорошо проведенное время,за опыт,за азарт. Победителям все салюты Франции! С оценками спорить хм...не хорошо, ...первое место однозначно заслуженное! hands А вообще стоит признать, что у каждой команды была, хоть одна но была,хорошая работа!как много талантов раскрывается, это не может не радовать.... biggrin

ёж птица гордая, пока не пнешь не полетит...
 
JA-JAДата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем спасибо... и тем кто за нас болел и организаторам!

"Я знаю"


Я знаю....
 
igorkaufДата: Понедельник, 23.03.2009, 00:09 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
да, работ действительно очень много хороших, намного больше, чем в прошлые разы. как и в предыдущий раз, у нас будет выставка в кинопалаце, где часть лучших работ будет висеть на всеобщем обозрении. на открытии ее будут вручены призы. о дате будет объявлено немного позднее.
 
TajlerДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:30 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
в первую очередь хотелось бы поздравить "Я знаю" с победой, все-таки их фотки выделяются на фоне большинства!) Респект ребята!
а теперь - пару решительных "фе" в сторону то ли организаторов, то ли критериев оценки - еще не определился!)
в первую очередь меня смушает критерий оценки "соответствие теме"... по словам организаторов, если судьи в течение полуминуты понимают, на какую тему сделана фота - значит соответствие имеет место быть!.. но если тема например звучит "Французская весна", а на фото - флаг Франции во множестве интерпритаций, врядли ктото из судей не поймет, о какой теме речь... но зачем тогда в названии второе слово??? ведь большинство фоток на эту тему нужно было отнести к теме "Франция", ибо весной там не пахнет... короче, помоему определение соответствия заданной теме по принципу 30 секунд совершенно необъективно...
теперь что касается креативности... по словам тех же глубокоуважаемых организаторов, креативность определяется в зависимости от общего фона фотографий, то бишь, если у меня есть то, чего нет у других команд - я просто офигительно креативен!.. тогда вопрос на конкретном примере!.. если на тему все той же французской весны сфотаешь разрисованную в цвета франции какашку на улице (пардонте, первое что пришло в голову!), то по идее фотка получит максимум и за креативность и за соответствие теме?! помоему эти два критерия должны идти в всязке, потому что имхо креатив только тогда заслуживает высокой оценки, когда он попадает в заданную тему!...


Трудно быть скромным, если ты лучший...
 
mina_27Дата: Понедельник, 23.03.2009, 09:39 | Сообщение # 26
Добрый
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Несомненно все критерии в той или иной мере зависят друг от друга. Четко розграничить разные критерии не получится, и обьяснения, по какому принципу ставятся оценки - не четкая зависимость, а общий принцип, которым мы руководствуемся.
А тема разукрашенной фо французские цвета какишки да, получила бы лично от меня максимальный балл за креатив, особенно если она будет одна на фоне французских корабликов и милых пар возле эйфелевой башни.
 
kickerdДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:25 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не хочу никого обидеть. но если честно - оценивание никудышнее. Да, ребята, занявшие первое место - не спорю- молодцы. Но в остальных случаях....(( говорите проф фотографы оценивали - может они и мастера, но только в том чтобы показать у кого круче оборудование - но никак не ва творчестве. Я сам в фотографии не оч то и соображаю. Но в креативе, творчестве, справедливости имею понятие.
При чем знаю людей, которые профессионально занимаются фото. участвовали в мировых конкурсах. аля sony awards. Там по настоящему стоящие работы
Главное не победа. Но так глупо оценить... Интерес к игре совсем пропадает.
Хорошее название подошло бы - SnapМалдаванШот...... = у кого длиннее объектив и профессиональнее аппарат( + критерий - самое тупое фото)///
 
ArsenДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:39 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я АБСОЛЮТНО ПОДДЕРЖИВАЮ kickerdа!!!!!!!!
если оценивание по 10бал. шкале, почему так мало 3,4,5,6,7???!?????????????????
КАК ТАК МОЖНО!???? как можно рассчитывать на победу, если от нее отделяет 0,002 или 0,3734 балла???!!!!!!! ?? где вы научились так оценивать??!! 3х или 5ти бал. шкала устроит вполне!!!
и ВЫ еще говорите про креатив???!!! допустим, если тема "французская весна" ... да.. фото у всех проф. но причем там вообще ВЕСНА??!! на многих фото весной и не пахнет, или вообще даже нет намека... а дали такие высокие баллы..
или "Мир без границ" какие-то глобусы,роботы,карты?? или парень лезет через шлакбаум??????вообще к чему ЭТО ВСЕЕ?? красивое фото!не спорю.. но тема ВОООООБЩЕ не раскрыта!!!!!!!!!!!!!!
или "Палиндромы улиц" ... на фото Митсубиши с номерами 777. признаю, оригинально!!! ребята молодцы, заметили.. НО ГДЕ ТА ИЗЮМИНКА???? её нет!!!! а дали такие высокие баллы!!

я не завистливый человек, всегда всем желаю победы!! и мне победа не нужна, я даже не говорю с какой я команды..
то что я пишу, ОНО в первую очередь нужно ВАМ, любимые наши организаторы..
я не сомневаюсь, у ВАС огромный опыт.. вы профессионалы. а любой профессионал должен быть самокритичным, и знать все плюсы и минусы..

буду рад если хоть немнооооооооооожечкоо изменил вашу точку зрения.
спасибо.

если своей обидел кого-то из участников, прошу простить)) это мое личное мнение..

 
T@NILD@Дата: Понедельник, 23.03.2009, 16:42 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (kickerd)
Хорошее название подошло бы - SnapМалдаванШот...... = у кого длиннее объектив и профессиональнее аппарат( + критерий - самое тупое фото)///

честно говоря,в от эти слова меня действительно задели. я представитель команды "ХарьковФорум". Покажите у нас,пожалуйста, тупое фото.Я не спорю, над оригинальностью стоит работать,чтобы "не попасть в волну коллективного бессознательного". Но вот тупые фото-это не по моей части)))

по поводу профессиональных зеркальных камер. Я участвовала во втором снэпшоте с простой мыльницей (Люмикс ЭфЗэт 8) и ничего. Заняли 17 место,но не потому,что у кого-то были зеркалки,а у нас нет. А потому что нам многого не хватало: доступности идеи, в чём-то креатива и самое главное - ОПЫТА. Честно, до снэпшота мне казалось,что если мне дадут зеркалку в руки,то фоты выйдут супер-пупер мега крутые,а я так ваще всех порву. НО НЕТ!!! мне ещё нужно учится и учится искусству фотографии(наверно поэтому в этот раз я не сделала ни одного кадра,зато теперь внимательно слушаю то,что говорят другие люди, и учусь ещё и У ВАС ВСЕХ!! потому что только так я смогу чего-то сама достичь)

По поводу техничности. Техничность - это не количество мегапикселей у камеры и крутость бренда-производителя. Это очень много различных законов композиции. Многие ли из вас, прежде чем обвинять в непрофессионализме судей, прочитали хотя бы одну книгу по классической фотографии? многие ли из вас пользуются правилом золотого сечения? а следят за тем,чтобы горизонт не заваливался и не делил кадр пополам? и таких правил очень много, да я и сама их все не знаю,но хотя бы стараюсь узнать!!

И наконец по поводу результатов. Знаете есть система мировых судей. Т.е. если есть какой-то спор,то люди обращаются к какому-то человеку,чтобы он нашёл справедливый выход из ситуации. Не всегда этот человек-юрист. Но есть одно правило - если уж люди к нему обратились, значит они ДОВЕРЯЮТ ему, а следовательно решения ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению. Так и здесь. Если вам не нравятся резуьтаты жюри-не участвуйте. Никто вас не заставляет и силком не тащит. И я это говорю не потому,что я заняла 3 место и возомнила себя крутой - я прекрасно помню своё 17 место в прошлый раз и понимаю что ещё неизвестно как выступлю в следующий. Единственное нарекание у меня было по поводу 2 тем,но я это уже писала, и увидев потом фотографии других команд признаю,что во многом была неправа.сорри!!!

вот такой вот длинный спич)))) а напоследок не могу не сказать

Quote (Tajler)
если на тему все той же французской весны сфотаешь разрисованную в цвета франции какашку на улице (пардонте, первое что пришло в голову!), то по идее фотка получит максимум и за креативность и за соответствие теме?! помоему эти два критерия должны идти в всязке, потому что имхо креатив только тогда заслуживает высокой оценки, когда он попадает в заданную тему!...

РЕСПЕКТ!! cool

Добавлено (23.03.2009, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (Arsen)
на фото Митсубиши с номерами 777. признаю, оригинально!!! ребята молодцы, заметили.. НО ГДЕ ТА ИЗЮМИНКА???? её нет!!!! а дали такие высокие баллы!!

это называется ЖАНРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ. и она ценна пойманным моментом. По сути она строится на удаче. Но успеть за 2 секунды сделать кадр, в котором машинка-по середине, горизонт не завален,все вертикали на месте - не так-то и просто. Собственно говоря за это баллы


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
 
ArsenДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:56 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
T@NILD@ "в котором машинка-по середине, горизонт не завален,все вертикали на месте - не так-то и просто.""

я искренне рад что у ВАС получилась такая замечательная фотография..честно..))
но лично я не увидел ничего особенного.. я не считаю себя ГУРУ ФОТОГРАФИИ, но у меня вкус есть, уж поверьте..
мое мнение..
больше 20ти команд.. у многих более лучше раскрыта тема..и намного даже лучше чем у моей команды..

 
Форум » Форум » Форум » Результаты SnapShot 3 (Обсуждение результатов.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Поиск
Форма входа

Партнеры





Copyright MyCorp © 2024 |